CONSEIL CANADIEN DE DÉVELOPPEMENT SOCIAL
Sauter les liens de navigation
Logo du CCDS Photo de deux jeunes femmes Photo d'une famille Photo d'Anna et son amie Photo d'Emily Photo de Grand-père et Adam
Recherche :

Le progrès des enfants au Canada 2001 - autres documents

Personnes-ressources

27 mars 2001

Le Progrès des enfants au Canada 2001

Francine Filion
Fédération canadienne des enseignants et des enseignantes
Tél : 613-232-1505
Fax : 613-232-1886
Courriel : ffili@ctf-fce.ca
Domaine d'expertise : éducation

Matt Geigen-Miller
Réseau national des jeunes pris en charge
Tél : 613-230-8945
Fax : 613-230-4383
Courriel : matt@youthincare.ca
Domaine d'expertise : Jeunes pris en charge

Nathan Gilbert
Laidlaw Foundation
Tél : 416-964-3614
Fax : 416-975-1428
Courriel : ngilbert@laidlawfdn.org
Domaine d'expertise : Enfants à risque

Bob Glossop
Institut Vanier de la famille
Tél : 613-228-8500
Fax : 613-228-8007
Courriel : bglossop@vifamily.ca
Domaine d'expertise : Vie familiale

Barbara Hall
Présidente, Stratégie nationale sur la sécurité communautaire et la prévention du crime
Tél : 416-973-3037
Fax : 416-973-3004
Courriel : barbara.hall@justice.x400.gc.ca
Domaine d'expertise : Prévention du crime, activités récréatives

David Hay
Information Partnership
Tél : 250-592-2220
Fax : 250-592-2310
Courriel : David.Hay@InfoPartners.ca
Domaine d'expertise : Développement sain de l'enfant

Jane Jenson
Réseaux canadiens de recherche en politiques publiques
Tél : 514-744-4809
Fax :
Courriel :
Domaine d'expertise : Initiatives de politiques

John Macintyre
Toronto Parks & Recreation
Tél : 416-397-4451
Fax : 416-392-8565
Courriel : jmacint@city.toronto.on.ca
Domaine d'expertise: Recreation

Lynn McIntyre
Doyen des professions de la santé, Université Dalhousie
Tél : 902-494-3327
Fax : 902-494-1966
Courriel : Lynn.McIntyre@Dal.ca
Domaine d'expertise : Santé, bien-être de l'enfant

Linda Michelin
Institut canadien de la santé infantile
Tél : 613-230-8838
Fax : 613-230-6654
Courriel : michelin@cich.ca
Domaine d'expertise : Santé infantile, environnement

Penny Milton
Canadian Education Association
Tél : 416-924-7721 ext. 236
Fax : 416-924-3188
Courriel : pmilton@acea.ca
Domaine d'expertise : éducation

Dan Offord
Centre canadien d’études des enfants à risque
Tél : 905-521-2100, ext. 77357
Fax : 905-574-6665
Courriel : offord@mcmaster.ca
Domaine d'expertise : Santé mentale chez l’enfant, activités récréatives

Ian Reid
Faculté de Kinésiologie, Université du Nouveau-Brunswick
Tél : 506-453-5079
Fax : 506-453-3511
Courriel : ireid@unb.ca
Domaine d'expertise : Activités récréatives

Brian Storrier
Président, Association canadienne des parcs et loisirs
Tél : 604-820-5355
Fax : 604-826-4936
Courriel : bstorrier@city.mission.bc.ca
Domaine d'expertise : Activités récréatives

Michael Udy
Batshaw Youth & Family Centres
Tél : 514-989-1885
Fax : 514-989-2295
Courriel : michael_udy@ssss.gouv.qc.ca
Domaine d'expertise : Protection de l'enfance

Le progrès des enfants au Canada 2001 - autres documents


Le Conseil canadien de développement social
190, rue O'Connor, Suite 100 Ottawa, Ontario, Canada K2P 2R3
Tél : 613-236-8977; Fax : 613-236-2750; Courriel : conseil@ccsd.ca